*Em Atualização
Instituições de pesquisa e ensino
– Agostinho Catella, Empresa Brasileira de Pesquisas Agropecuárias (EMBRAPA/CPAP);
– Aguinaldo Silva, Departamento de Geografia da Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS/CPAN);
– Alisson Souza, Mestrando no Departamento de Antropologia da Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD);
– Ana Gabriela Araújo, Doutoranda no Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE/CCST);
– Balbina Soriano, Empresa Brasileira de Pesquisas Agropecuárias (EMBRAPA/CPAP);
– Beatriz Lima de Paula, Departamento de geografia da Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS/CPAN);
– Enilda Maria Lemos, Conselho Regional de Serviço Social (CRESS/MS);
– Jacir Zanatta, Departamento de Psicologia da Universidade Católica Dom Bosco (UCDB);
– Rafael Moraes Chiaravalloti, Consultor/Doutorando do Departamento de Antropologia da Universidade Colégio de Londres – UK. Instituto de Pesquisas Ecológicas (IPÊ);
– Vanessa Spacki, Consultora/Mestre em Conservação da Biodiversidade e Desenvolvimento Sustentável.
Instituições governamentais e poder público
– Alexandre Pereira, Coordenador do Prevfogo/IBAMA;
– Fernando Xavier, Coord. Nº 10 do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade (ICMBio);
– Eduardo Romero, Vereador de Campo Grade/MS;
– Elizabeth Arndt, Coordenadora da Sala de Situação da Agência Nacional de Águas (ANA/MS)/ IMASUL – CRH;
– Isaque do Nascimento, Chefe da Defesa Civil do Município de Corumbá/MS;
– Mario Sergio Sobral Costa, Superintendente da Secretaria do Patrimônio da União (SPU/MS.
Organizações não-governamentais e sociedade civil
– Alcides Faria, ECOA – Ecologia e Ação;
– Altair de Souza, Coordenador Geral da Rede Cerrado/CEPPEC;
– Ana Clarice de Fatima Moura, Comunidade de Barão de Melgaço;
– André Luiz Siqueira, ECOA – Ecologia e Ação;
– Aparecido Carlos Milan, Presidente da Colônia de Pescadores de Aquidauana/ Coordenação das Comunidades Tradicionais do Pantanal;
– Bernadina da Silva, Associação de Moradores da Comunidade do São Francisco;
– Brent Millinkan, ONG International Rivers;
– Caio Borges, ONG Conectas;
– Carlos Santos Milan, Colônia Z18;
– Solange Ikeda, Instituto Gaia (ONG);
– Clemencia B. Donatti , ONG Vida Pantaneira;
– Claudia de Pinho, Comissão Nacional de Desenvolvimento Sustentável dos Povos e Comunidades Tradicionais (CNPCT);
– Claudio Torres, Porto Murtinho/Coordenação das Comunidades Tradicionais do Pantanal;
– Cristina Edis Nerida, Associação de Moradores da Comunidade de Antônio Maria Coelho;
– Daniel da Costa, Colônia de Pescadores de Anastácio;
– Daniel Maciel de Moraes, Presidente da Associação de Moradores da Comunidade do São Francisco;
– Denir Marques da Silva, Presidente da Associação de Ribeirinhos da Barra do São Lourenço;
– Edeltrudes Correia de Oliveira, Presidente da Associação dos Moradores da comunidade de Antônio Maria Coelho;
– Eliane Bittecourt, Instituto Brasileiro de Inovações Pró-Sociedade Saudável – Centro Oeste;
– Elis Regina Severina, Colônia de Pescadores de Ladário/Coordenação das Comunidades Tradicionais do Pantanal;
– Elizete Garcia da Costa Soares, Associação de Moradores da Comunidade do Porto da Manga;
– João Andrade e/ou Sérgio Guimarães, Coordenador do Programa Governança Floresta do Instituto Centro de Vida (ICV);
– Jocilene da Silva Camargo, Presidente da Associação de Ribeirinhos da Comunidade do Paraguai-Mirim;
– Jorge Gonda, FUCONA/MS;
– José Domingos Benevides, Presidente da Associação de Moradores de Porto Esperança;
– Leidiane Nascimento Silva, Comunidade de Barão de Melgaço/Coordenação das Comunidades Tradicionais do Pantanal;
– Leonardo Sampaio, IMASUL;
– Lieser Francisco Xavier, Presidente da Associação de Pescadores Isqueiros de Miranda (APAIM)/Coordenação das Comunidades Tradicionais do Pantanal;
– Felipe Dias, SOS Pantanal;
– Moacir Batista da Silva, Colônia de Pescadores de Barão de Melgaço/Coordenação das Comunidades Tradicionais;
– Oraci dos Santos, Colônia de Pesca de Ladário;
– Patrícia H. Zerlotti, Consultora/Mestre em Educação.